一个高10厘米,高增加了2厘米,则体积就增加了20立方厘米,这个长方体原来体积是多少?

一个高10厘米,高增加了2厘米,则体积就增加了20立方厘米,这个长方体原来体积是多少?
算式
天使的歌声 1年前 已收到3个回答 举报

馨昕 幼苗


20/2=10(平方厘米)
10*10=100(立方厘米)


6

天堂逛逛 幼苗


底面积X10=体积 底面积X12=体积+20
底面积X2=20 底面积=10
体积=100


1

hxy522110 幼苗


因为长方体的面积是S*h(底面积*高),所以,你就可以设底面积为X。列出算式:
10*X+20=12*X
20=2X
10=X
算出底面积之后,再乘以高,10*10=100(cm^3) 这就是这个长方体原来的面积了。


1