如何做周期为1S的摆在一条长绳的一端系一个小铁块就做成了一个摆.测出它摆动一个来回所用的时间.你能做一个周期为1s的摆吗

如何做周期为1S的摆
在一条长绳的一端系一个小铁块就做成了一个摆.测出它摆动一个来回所用的时间.你能做一个周期为1s的摆吗?不要根号的 如何做
lucia0608 1年前 已收到2个回答 举报

yundake 幼苗


在一条长绳的一端系一个小铁块.测摆动50次或者更多次用的时间,求平均值.次数越多越精确.最好是从最低处开始计时,因为那时候速度最大,时间短.


7

jianshuqin 幼苗


因为我们知道
测得T=2π根号(L/g)
要使T1=1=2π根号(L1/g)
只需T1/T=根号(L1/L)
即L1=(1/T)^2L=L/T^2
即测出它摆动一个来回所用的时间T
然后把绳长变为原来的(1/T^2) 倍即可没学根号几年级。。。 根号就是 x^2=2 x=±根号2 不用根号算不了的 就是平方了以后就没根号了 (根号2)^2...


2