在一条长绳的一端系一个小铁块就做成了一个摆.测出它摆动一个来回所用的时间

在一条长绳的一端系一个小铁块就做成了一个摆.测出它摆动一个来回所用的时间
怎样能测得更准确?你能做一个周期为1s的摆吗?
怎么做一个周期为1s的摆吗?
zengjunyong 1年前 已收到1个回答 举报

eiganer 春芽


摆动的时间:
给他自由摆动~每摆动4次就记一次时间~每次就是时间除次数~
做3到5组~取平均值就比较准确~
制作:
没有做不出来的~方法是有~就看你有没有这个能力~
一根一米的绳子~要细要轻~
一块20g的铁块~
开始计算20g的重物自由落体的时间为0.5s的摆动角度(注:要求减去绳的拉力~最后的向心力和圆周减速运动的速度)~
做好后~考虑到摩擦力~能坚持一秒的摆动不会多以10次~而且是越来越快~最后不到1秒~
有心的话试试看吧~

1年前 追问

8

zengjunyong 举报

我是八年级的题目,我有点听不懂,能说简单点吗?

举报 eiganer

做一个周期为1s的单摆,。单摆周期和小铁块的高度没关系,应该根据单摆周期公式:T=2π√(l/g),周期只和摆长有关,不知道你学了这公式没。
带入数据,得:
1s=2π×√(l/g)
l= g/4π²=9.8/4π²=2.45/π²≈0.248m
即摆长约为0.248m的单摆,周期为1s。单摆的周期和摆长有关,和高度没关系