一根木条3米,用去了5/2米,还剩( )米;用去40%,还剩多少米?

一根木条3米,用去了5/2米,还剩( )米;用去40%,还剩多少米?
一根木条3米,用去了五分之二米,还剩( )米;用去40%,还剩多少米?
dzxloveyou 1年前 已收到5个回答 举报

坏坏yy 幼苗


一根木条3米,用去了5/2米,还剩(1/2)米;.3-5/2=1/2
用去40%,还剩(1.8)米.3*(1-40%)=3*0.6=1.8


3

99妖妖 幼苗


剩0.3米


2

ningmengdangao 果实


一根木条3米,用去了5/2米,还剩(0.5)米;用去40%,还剩3×(1-40%)=1.8米


2

wyq8218 幼苗


一根木条3米,用去了5/2米,还剩(1/2)米;
用去40%,还剩(1.8)米


2

03jmzlb 幼苗


1/2米;1.8即9/5米。


0