某品牌自动电热水壶的铭牌如表所示

某品牌自动电热水壶的铭牌如表所示
××自动电热水壶
产品型号DSB-051
额定电压220V
额定功率800W
使用频率50Hz
容量0.8L
如果使用该电热水壶烧水,在额定电压下工作时,电水壶的额定电流是
[40/11]
[40/11]
A,工作4min消耗的电能是______J.(结果保留三位有效数字)
zp7777 1年前 已收到1个回答 举报

森林没有风 幼苗


解题思路:由表中数据可以得到额定电压、额定功率,由电功率公式P=UI可以求得电流,由W=pt可以求得电能.

由图知电水壶的额定电压为220V,额定功率为800W,由P=UI得:I=[P/U]=[800/220]=[40/11]A;
 t=4min=4×60s=240s,则4分钟消耗的电能为:W=Pt=800W×240s=1.92×105J.
 故答案为:[40/11],1.92×105

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 用电器铭牌上都会有额定电压和功率,有了这两个信息我们可以求出其他几个量:额定电流、电阻、用电量等,做题时要注意总结.


2