一物体在水平面上由静止开始在水平恒力F作用下运动ts,ts末撤去该力,物体又经过2ts停止运动,在此过程中,物体受到的摩

一物体在水平面上由静止开始在水平恒力F作用下运动ts,ts末撤去该力,物体又经过2ts停止运动,在此过程中,物体受到的摩擦力大小为(  )
A. [F/4]
B. [F/3]
C. [F/2]
D. [2F/3]
tingting96 1年前 已收到3个回答 举报

痴痴加痴痴 幼苗


解题思路:由动量定理可以求出摩擦力大小.

在整个过程中,由动量定理得:Ft-f(t+2t)=0,
解得:f=[F/3],故B正确;
故选:B.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了求摩擦力大小问题,分析清楚物体运动过程应由动量定理即可正确解题.


7

wowtouda 幼苗


(F-f)t=mv;f2t=mv联立可以解得:f=F/3


2

goofy2004 幼苗


设摩擦力喂f,根据动量守恒
f X ts = F X 3ts >> f = F/3


0