一辆汽车向山崖开去,在离山崖710m时司机按了一下喇叭,经过了4s他听到了回声,求:

一辆汽车向山崖开去,在离山崖710m时司机按了一下喇叭,经过了4s他听到了回声,求:
(1)当司机听到回声时离山崖多远?
(2)汽车的速度是多少?
虽智大迷 1年前 已收到1个回答 举报

如果一哈 幼苗


解题思路:首先需要明确汽车的速度小于声音在空气中的传播速度.假如当汽车在A点按喇叭,到B点听到回声,用时4s,那么声音则从A点发出,传递到山崖后返回到B点,用时也是4s.汽车和声音的速度和与4s的乘积就是A点离山崖710m的2倍,即可求出车速.根据时间4s,求出汽车行驶的总路程,就是AB之间的路程,根据A点离山崖710m,就可以求出B点离山崖的距离.

设汽车的速度为v,声音在空气中的传播速度为340m/s,根据题意得:
(340m/s+v)×4s=710m×2
解之,得:v=15m/s
汽车行驶路程s=vt=15m/s×4s=60m
汽车听到回声时和山崖之间的距离是:710m-60m=650m
答:当司机听到回声时离山崖650m,汽车的速度是15m/s.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题难度大,考查学生速度计算公式的应用和声音传播后产生回声的原因,需要熟练运用数学模型进行解题.也可以根据小学数学学过的线段图来解.


5