有一个重为20牛的物体的小物体放在斜面上tanα=0.75,动摩擦因数为0.5,物体在一沿斜面向上的大小等于20N力的作

有一个重为20牛的物体的小物体放在斜面上tanα=0.75,动摩擦因数为0.5,物体在一沿斜面向上的大小等于20N力的作用下处于静止状态,现将力F顺时针转动至水平向右,则此时摩擦力的大小为
A10N B14N C8N D4N
斑马线那边 1年前 已收到2个回答 举报

syjscy 幼苗


两天没上网了……没看到
这道题明显是数学题,和物理关系不大,就是已知tan求cos和sin就有答案了
由题意知,重力G沿斜面方向是平衡的,得出 G·sinα+f=F
而f=u·N=0.5· G·cosα,现在把这两式整合得 G·sinα=0.5· G·cosα+F
两边除以 cosα并把数据代入后解方程得出 cosα=0.8 sinα=0.6
当F方向变为题目所示时,G·sinα+f=F·cosα
求出f=4


10

annydontcry 幼苗


  • f=mgsinA-FcosA=-4


1