在操场上活动的男,女生在操场活动的男、女生一共有48人,后来,操场上的男生人数增加了1、5倍,女生增加了15人,这时操场

在操场上活动的男,女生
在操场活动的男、女生一共有48人,后来,操场上的男生人数增加了1、5倍,女生增加了15人,这时操场上的男女生人数一样多,这时在操场上活动的男、女生一共有有多少人?
lploveyou 1年前 已收到3个回答 举报

zhuw 幼苗


设男生原来有X人.
2.5X=48-X+15
X=18
女生:48-18=30(人)
绝对对,我验算过了


3

DyNAsty_ja 幼苗


x+y=48
2.5x=y+15
x=18
y=30
你要的结果是2.5X+15+Y=90


3

七夕征女友 幼苗


男的现有45人,女的45人,共90人
算式:
设原男x人,原女y人
x+y=48
1.5x+x=y+15
48-x=y
2.5x=48-x+15
3.5x=63
x=18
18*2.5=45 45*2=90
记得给我多加分啊!


1