操场上有108名同学在活动,其中女生占九分之二,后来又来了几个女生,这时女生占总人数的十分之三,现在有多少人在活动?后来

操场上有108名同学在活动,其中女生占九分之二,后来又来了几个女生,这时女生占总人数的十分之三,现在有多少人在活动?后来又来了几名女生?
xiaojie7410 1年前 已收到2个回答 举报

呐喊者123 幼苗


(108-108X2/9)X3/10-24=12

1年前 追问

1

xiaojie7410 举报

现在有多少人在活动?后来又来了几名女生?

songyonglei 幼苗


现在有多少人活动:108×(1-九分之二)=84 84 ÷(1—十分之三)=120人 后来又来了多少女学生:120×十分之三=36 36 —108×九分之二=12人


0