定义在(-1,1)上奇函数f(x)=(x+m)/(x^2+nx+1),则m=?n=?

飞行棋hnmcb 1年前 已收到1个回答 举报

白桦111234 幼苗


定义域包含0
奇函数则f(0)=0
所以m/1=0
m=0
f(-x)=-x/(x²-nx+1)=-f(x)=-x/(x²+nx+1)
x²-nx+1=x²+nx+1
2nx=0
n=0


5