若函数y=2/√x+1+ax(a>0)的最小值为4求a的值

wei8854163com 1年前 已收到2个回答 举报

开涮 幼苗


式子怎么样的?写清楚点嘛! 原式=5 3(x-1) 4/(x-1),因为x>1,所以x-1>0.由均值不等式公式得,原式大于等于5 2根号[3(x-1)*4/(x-1)].最小值为5 4根号3.
这题要分情况讨论 首先函数y=(x-1)-4,由函数图像可知知道这是一个开口向上的抛物线 然后讨论k的取值 当k 2≤1时,即k≤-1时,最小值ymin=(k 2)-2(k 2)-3 当k 2>1且k<1时,即-1<k<1时,最小值ymin=-4 当k≥1时,最小值ymin=k-2k-3
对称轴为x=3a-1, 当3a-1<0,最小值f(0) 当3a-1〉1,最小值f(1) 当0《3a-1《1,最小值f(3a-1) 因为此函数的二次项系数为正,所以在对称轴为x=3a-1取得最小值,但未知对称轴是否在定义域内,所以要讨论 对称轴为x=3a-1, 当3a-1<0,最小值f(0)=3a∧2 当3a-1〉1,最小值f(1)=3-6a 3a∧2 当0《3a-1《1,最小值f(3a-1)=-6a∧2 6a-1


3

新文化报 幼苗


设跟号下里面得东西为t ,讲x 用t 来表示,重列个方程,再求导


1