如题,我不明白D选项的化学平衡到底是怎么回事,求大神用通俗易懂的语言点播一下,谢绝对等效平衡的复制粘贴,因为看不懂,

hongxia_198 1年前 已收到1个回答 举报

23gsa 春芽


首先,这个反应是气体等分子数反应,也就是说压强变化是不影响平衡移动的.
然后
D.其他条件不变,再充入0.2 mol Z,平衡时X的体积分数增大
充入Z,相当于加压,也就是说平衡不发生移动,那么各组分的物质的量分数也是不变的

1年前 追问

9

hongxia_198 举报

但Z的浓度不就增大了吗?难道不影响平衡?

举报 23gsa

这么说吧,实际上因为生成物增加后反应是逆向移动的,而当它平衡后各部分体积分数仍是一样的。

hongxia_198 举报

可是平衡都移动了,体积分数怎么会不变呢

举报 23gsa

用K理解 K=c²(Z)/(c(X)×c(Y))=(c(Z)/c(X))² 所以Z 与 X的比值是一定的。c(Z)=(根号K)×c(X) 然后该反应分子数不变,X+Y+Z 是定值, V%=c(X)/(c(X)+c(Y)+c(Z))=c(X)/【c(X)+c(X)+(根号K)×c(X)】 =1/(2+(根号K)) 那么就是个定值了么