王大爷的果园有3可大苹果树和4棵小苹果树.共收苹果2000千克.一直每棵小苹果树

王大爷的果园有3可大苹果树和4棵小苹果树.共收苹果2000千克.一直每棵小苹果树
的产量是每棵大苹果树的二分之一.问两树个产量多少千克苹果~.
谁知道·····
倪殇爱人 1年前 已收到2个回答 举报

毒男没女4 春芽


要求其产量,那么
设小苹果树产量为X,则大苹果树产量为2X.(由:每棵小苹果树的产量是每棵大苹果树的二分之一 知)
2X*3+4X=2000(由:3可大苹果树和4棵小苹果树,共收苹果2000千克 知)
计算得X=200(kg)
即一棵小苹果树产量为200kg,则一棵大苹果树产量为400kg.


1

她让我换个名字 春芽


设大苹果树产量x千克,小苹果树1/2x千克
3x+4(1/2x)=2000
3x+2x=2000
x=400
1/2x=200
大苹果树产量400千克,小苹果树200千克


2