△A1B1C1相似于△ABC,顶点A、B、C分别与A1、B1、C1对应,他们周长分别为30和36,且BC=10,A1C1

△A1B1C1相似于△ABC,顶点A、B、C分别与A1、B1、C1对应,他们周长分别为30和36,且BC=10,A1C1=9求边长
烦-wn11 1年前 已收到2个回答 举报

湘侠飞梦 幼苗


三角形相似比=周长比=5/6
BC/B1C1=AC/A1C1=AB/A1B1=5/6
所以B1C1=12
AC=7.5
AB=30-10-7.5=12.5
A1B1=15


9

浪者豆子 幼苗


三角形相似比=周长比=5/6
BC/B1C1=AC/A1C1=AB/A1B1=5/6
所以B1C1=12
AC=7.5
AB=30-10-7.5=12.5
A1B1=15


0