一个只有有限项的等差数列,它的前5项的和为34,最后5项的和为146,所有项的和为234,则它的第七项等于(  )

一个只有有限项的等差数列,它的前5项的和为34,最后5项的和为146,所有项的和为234,则它的第七项等于(  )
A. 22
B. 21
C. 19
D. 18
风貌 1年前 已收到1个回答 举报

PETERWOLF 幼苗


解题思路:由等差数列的性质在等差数列中若m+n=k+l则am+an=ak+al.结合题意可得a3=[34/5],an−2
146
5
.所以a1+an=36.由等差数列的前n项和的公式可得:Sn=18n=234,解得:
n=13.进而求出答案.

设等差数列的项数为n,首项为a1,公差为d,
因为等差数列的前5项的和为34,最后5项的和为146,
所以a3=[34/5],an−2=
146
5.
所以a1+an=36.
由等差数列的前n项和的公式可得:Sn=
n(a1+an)
2=18n=234,
解得:n=13.
所以S13=13a7=234解得:a7=18.
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟悉等差数列的性质与等差数列的前n项和的表达式,以及进行正确的运算也是解决此类基础题目的关键.


1