若4x+3y+7=0,则3(8y-x)-5(x+6y-2)的值等于

猫咪的七彩森林 1年前 已收到2个回答 举报

nightfan 幼苗


4x+3y=-7
原式=24y-3x-5x-30y+10
=-8x-6y+10
=-2(4x+3y)+10
=14+10
=24


1

热带娃娃鱼 花朵


∵4x+3y+7=0
∴4x+3y=-7
∴3(8y-x)-5(x+6y-2)
=24y-3x-5x-30y+10
=-8x-6y+10
=-2(4x+3y)+10
=-2×(-7)+10
=14+10
=24


2