函数求导后导数满足什么条件有极值.是b^2-4ac大于0还是大于等于0

天淡星0507 1年前 已收到3个回答 举报

starwr 幼苗


三次函数求导后是二次函数 要有极值导函数要有零点且不能b^2-4ac=0因为这样的话会使导函数始终为非负或非正 使原函数是一个单调函数)
所以应该>0


5

tb801217 幼苗


当导数可能为0的时候可以出现极值,后面的你表述不清楚。


2

薏苡vs鸢尾 幼苗


如果是三次函数求导,那么一定要是b^2-4ac大于0,如果只是等于0,那么那个点不一定是极值点,比如y=x^3就没有极值点。
总之,函数要有极值,导函数必须穿越x轴。


2