已知f (x)=(1+x)+(1+x)2+(1+x)3+…+(1+x)10.

已知f (x)=(1+x)+(1+x)2+(1+x)3+…+(1+x)10
(1)求f (x)展开式中x3的系数;
(2)求f (x)展开式中各项系数之和.
wgmi 1年前 已收到1个回答 举报

ssqd 春芽


解题思路:(1)利用二项展开式的通项公式求出展开式的通项,令x的指数为3,求出展开式中x3的系数.
(2)欲求f (x)展开式中各项系数之和,只需令x=1即可求出所求.

(1)(1+x)n展开式的通项为Tr+1=Cnrxr
令r=3得到展开式中x3的系数是Cn3
∴f (x)=(1+x)+(1+x)2+(1+x)3+…+(1+x)10展开式中x3的系数是C33+C43+C53+…+C103=C114
(2)令x=1得f(1)=2+22+23+…+210=2046
∴f (x)展开式中各项系数之和为2046

点评:
本题考点: 二项式定理的应用;二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查利用二项展开式的通项公式解决二项展开式的特定项问题,以及所以系数和等有关问题,属于中档题.


6