多项式除以单项式(6xy+5x)÷x(8a²b-4ab²)÷4ab(15x²y-10xy&

多项式除以单项式
(6xy+5x)÷x
(8a²b-4ab²)÷4ab
(15x²y-10xy²)÷5xy
(4c²d+c³d³)÷(-2c²d)
格格Ыцё 1年前 已收到3个回答 举报

whitewz 幼苗


(6xy+5x)÷x
=x×(6y+5)÷x
=6y+5
(8a²b-4ab²)÷4ab
=4ab×(2a-b)÷4ab
=2a-b
(15x²y-10xy²)÷5xy
=5xy×(3x-2y)÷5xy
=3x-2y
(4c²d+c³d³)÷(-2c²d)
=c²d×(4+cd²)÷(-2)÷c²d
=(4+cd²)×(-1/2)
=-(4+cd²)/2


2

hanwm518 幼苗


用除法分配率,符号不变


1

悬玲木2005 幼苗


(6xy+5x)÷x=(6y+5)
(8a²b-4ab²)÷4ab=(2a-b)
(15x²y-10xy²)÷5xy=(3x-2y)
(4c²d+c³d³)÷(-2c²d)=-(4+cd²)/2


0