客货两列火车同时从甲地开往乙地,客车每小时行50千米,货车每小时行40千米,当客车到乙地后立即返回,到离乙地150千米处

客货两列火车同时从甲地开往乙地,客车每小时行50千米,货车每小时行40千米,当客车到乙地后立即返回,到离乙地150千米处与货车相遇,问甲乙两地相距几千米?(要有算式)
云南的天 1年前 已收到1个回答 举报

杨元浩 幼苗


客车比火车应该多走:150+150=300千米
算出相遇时间:300÷(50-40)=30小时
根据货车算出路程:30×40+150=1350千米


9