某数的2/7与80的比等于2/3与4/9的比,求某数

不重名 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotao111 幼苗


设这个数为x,则有:
(x*2/7):80=(2/3):(4/9)
即有:x*2/7=(2/3)*(9/4)*80
x*2/7=120
x=120*7/2
解得:x=420
所以这个数为420


8