1=1²;1+3=2²;1+3+5=3²;1+3+5+7=4²;...反映这种规

1=1²;1+3=2²;1+3+5=3²;1+3+5+7=4²;...反映这种规律的一般结论是什么
huzm7799 1年前 已收到6个回答 举报

mindyinfrance 幼苗


从1开始的n个奇数的和等于n的平方.
即:1+3+5+7+…+(2n-1)=n²


2

busfemale 幼苗


...1+3+5+···+(2N-1)=N的平方


3

LGQ2007 花朵



∑(2n-1) = n²
n=1


2

浪漫洒洒 幼苗


N个奇数之和等于N的平方


2

2exi 幼苗


1+3+5+7+…+(2n-1)=n² 这是数学上常用公式
(从1开始的n个奇数的和等于n的平方)
其他的还有1²+2²+3²+…+n²=(n(n+1)(2n+1))/6
1³+2³+3³+…+n³=(n(n+1)/2)²
这些在数学上常会用到。


2

3u8u 幼苗


1+3+……(n-1)=n2


1