小明在做测定小电灯的电阻的实验中,测得小灯泡两端的电压为2.5V,电路中的电流为0.2A,则小灯泡的电功率为______

小明在做测定小电灯的电阻的实验中,测得小灯泡两端的电压为2.5V,电路中的电流为0.2A,则小灯泡的电功率为______W,小灯泡正常工作1min所消耗的电能为______J.
冷玥 1年前 已收到1个回答 举报

ygnh2005 幼苗


解题思路:已知小灯泡两端的电压和电流,根据公式可求电功率,还知时间可求消耗的电能.

P=UI=2.5×0.2W=0.5W.
W=Pt=0.5×60J=30J.
故答案为0.5;30.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算和电功的计算.


7