砌筑一立方轻体快砖墙(20*20*40)用多少砂浆?

qiqi_147 1年前 已收到1个回答 举报

nhxlb 花朵


灰缝按厚度10mm计,砌块规格是200*200*400mm(单块体积0.2*0.2*0.4=0.016立方米);
当是砌200厚墙时,每立方米用砌块的数量是:1/0.2/(0.2+0.01)/(0.4+0.01)=58.072块,
其中砂浆用量为:1-58.072*0.016=0.071立方米.
生命愉悦!有用请采纳.


6