、将一包由Mg、Al、Cu三种金属混合而成的粉末10g加入到200g某浓度的稀硫酸中,刚好完全作用后,过滤得到不溶物2.

、将一包由Mg、Al、Cu三种金属混合而成的粉末10g加入到200g某浓度的稀硫酸中,刚好完全作用后,过滤得到不溶物2.2g,溶液为207g.计算:
(1) 混合物中Mg、Al、Cu的质量各为多少?
(2) 若200g某浓度的稀硫酸的体积为200mL,则稀硫酸的物质的量浓度为多少?
Sincere-真诚 1年前 已收到3个回答 举报

琢豫 幼苗


1.Cu不与稀硫酸反应,所以2.2克不溶物是Cu,反应物是200+10=210克,不溶物加溶液是207+2.2=209.2克,生成氢气210-209.2=0.8克
设混合物含镁x克,镁与稀硫酸反应生成y克氢气,铝10-2.2-x=7.8-x克,铝与稀硫酸反应生成0.8-y克氢气
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24------------------------2
x--------------------------y
24:2=x:y
x=12y
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
54-------------------------------6
7.8-x---------------------------0.8-y
54:6=(7.8-x):(0.8-y)
x=9y+0.6
x=12y
x=9y+0.6
得:x=2.4,y=0.2
7.8-x=5.4
答:混合物含镁2.4克,铝5.4克,铜2.2克
2.设与镁反应的硫酸的质量为m克,与铝反应的硫酸的质量为n克
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24----98
2.4---m
24:98=2.4:m
m=9.8
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
54-----294
5.4-----n
54:294=5.4:n
n=29.4
9.8+29.4=39.2
39.2/98/0.2=2
答:稀硫酸的物质的量浓度为2mol/L


8

bhy1998 花朵


2.2克是铜
则镁和铝的质量=10-2.2=7.8克
生成H2的质量=200+10-2.2-207=0.8克
设有镁X克,与酸反应生成Y克H2
则有铝7.8-X克,与酸反应生成H2,0.8-Y克
Mg----H2
24-----2
X------Y
2X=24Y
2Al----3H2
54------6
7.8...


1

ssukiecheng 花朵


不溶物2.2g为铜,设Mg、Al质量为x、y。
Mg+H2SO4=MgSO4+H2 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
24 98 2 增加24-2=22 2*27 3*98 3*2 ...


1