马上要,越快越好 某学校威力鼓励同学们参加体育锻炼,特组织一次篮球足球排球小组赛,为此,学校花500元购买篮球四个,足球

马上要,越快越好 某学校威力鼓励同学们参加体育锻炼,特组织一次篮球足球排球小组赛,为此,学校花500元购买篮球四个,足球两个,排球五个,由于参与面较广,在价格不变的情况下有购买篮球三个,足球一个,排球四个,此时花了342元,问购买篮球足球排球各一个,欲要多少元
月色迷朦 1年前 已收到1个回答 举报

lynnisme 幼苗


设足球单价X 足球Y 排球Z
4X+2Y+5Z=500 1式
3X+Y+4Z=342 2式
1式- 2式=X+Y+Z=158元
要158元


5