小明在银行有一笔存款,月利率是0.51%,1年零3个月后取出,得到利息38.25元,小明存入银行多少元?(暂停征

小明在银行有一笔存款,月利率是0.51%,1年零3个月后取出,得到利息38.25元,小明存入银行多少元?(暂停征
收利息税)急!
maplerong 1年前 已收到1个回答 举报

保锋168 幼苗


本金=利息/利率/存款时间=38.25/0.51%/15=500元
请参考.

1年前 追问

1

maplerong 举报

1、一台微波炉原价450元,现在比原来便宜90元,这台微波炉是打()出售的。 2、10米增加10%后又减少10%,现在是()米。 会么??

举报 保锋168

1、90/450=20%,减价20%,即打8折。 2、10*(1+10%)*(1-10%)=9.9米