在下面这个直角梯形中画一条线段,把它分成两个面积相等,形状相同的四边形 请用画图工具解答

在下面这个直角梯形中画一条线段,把它分成两个面积相等,形状相同的四边形 请用画图工具解答
那个形状不同
真的是面积相等形状不同
贵阳病人 1年前 已收到1个回答 举报

麦克风的细菌多 幼苗


同学你现在是在做数学,什么叫“真的是”?数学是严谨的科学,不是你说是就是,你说不是就不是,你要是觉得不对,那请你告诉我我下面的证明哪里有错?(你该不是直接看觉得不一样吧,下面一半要旋转90度才会和上面那个看起来一样.)
那个形状不同?你来告诉我哪里不同?不要以为看着不像就说不等,自己算过了再说不迟.
看好了,就你贴的这张图,给梯形各个顶点表上字母,上底分别为A,D,下底分别为B,C,在AB上取E,使得AE=2,那么BE=1,取CD的中点F,连接EF,EF就是你要的线,以下证明四边形BCFE≌四边形AEFD:
1.AE=BC=2
2.AD=BE=1
3&4.DC=根号10,F是中点,所以DF=FC=(根号10)/2
作FG⊥AB于G,则FG是梯形中位线.FG=(AD+BC)/2=3/2,AG=AB/2=3/2,EG=1/2
所以EF也可以算出等于(根号10)/2
5.∠B=∠A=90
6.作DH⊥BC于H,则DH=3,HC=BH=1,所以tanC=3.而tan∠GEF=FG/EG=3
∠C和∠GEF都是锐角,所以他们相等
7.用直角三角形ADE可以计算得到DE=根号5,同理EC=根号5,又因为DF=EF=FC=(根号10)/2,所以EF垂直DC,即∠DFE=∠CFE
8.两个四边形三个角相等,第四个角必然也相等
以上8点分别证明了四边形BCFE和四边形AEFD对应边相等,对应角相等,所以他们两个全等,全等自然形状相同,面积相等~


2