已知水管的长度为913m,敲一下之后出现两次响声,两次相隔的时间是2.5s,空气中的声速是340m/s,求铸铁中的声速大

已知水管的长度为913m,敲一下之后出现两次响声,两次相隔的时间是2.5s,空气中的声速是340m/s,求铸铁中的声速大约是多少?
幸福进步心安理得 1年前 已收到3个回答 举报

whcll 幼苗


设铸铁中的声速大约是X米/秒
913/340-913/X=2.5
913/X≈0.185
X≈4935
铸铁中的声速大约是4935米/秒


6

ken3357065 幼苗


设声速是x米
得:913÷x=913÷340-2.5
x=4935
所以是:4935m╱s


2

nbsales 幼苗


已知声音在空气中传播的速度为V1,在钢管中传播的速度为V2,甲在钢管的一端敲击一次,乙在钢管的另一端听到两次响声之间相隔了t,则钢管的长约为多少? 4


0