1994+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-.+1992又1/2-1993又1/3如何简算?

黑杰克blackjackl 1年前 已收到1个回答 举报

wczwwswqw 幼苗


1994+1/2-1又1/3+2又1/2-3又1/3+4又1/2-.+1992又1/2-1993又1/3
=2又1/2-1又1/3+4又1/2-3又1/3+.+1992又1/2-1991又1/3+1994+1/2-1993又1/3
=(2-1)+(1/2-1/3)+(4-3)+(1/2-1/3)+.+(1992-1991)+(1/2-1/3)+(1994-1993)+(1/2-1/3)
=(1+1/6)*(1994/2)
=(7/6)*997
=6979/6
=1163又6分之1

1年前 追问

2

黑杰克blackjackl 举报

=(1+1/6)*(1994/2) 为什么1994要除以2?

举报 wczwwswqw

因为1和(1/2-1/3)共有1994/2个 2-1+4-3+6-5+8-7+.....+1994-1993、 =1+1+1+1+....+1 不是只有997个1相加吗?、 从1到1994,共1994个数,每2个数为一组,是1994/2组