师徒二人合作生产一批零件,6天可以完成任务.师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,共完成任务的[7/10].如果师傅

师徒二人合作生产一批零件,6天可以完成任务.师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,共完成任务的[7/10].如果师傅单独做,______天可以完成任务.
lmx1122 1年前 已收到1个回答 举报

f64471894 幼苗


解题思路:师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,相当于两人合作了3天,则师傅单独做了(5-3)天,用[7/10]减去两人合作完成的工作量,就是师傅(5-3)天完成的工作量,据此解答.

(5-3)÷([7/10−
1
6×3),
=2÷(
7
10−
1
2]),
=2×5,
=10(天).
答:师傅单独做,10天可以完成任务.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是师傅先做5天,因事外出,由徒弟接着做3天,可看作是两人合作了3天,然后求出师傅(5-3)完成的工作量,再根据分数除法的意义列式解答.


9