一个圆柱形水槽里面盛有10cm深的水,水槽的底面积是300cm2棱长6cm的正方体铁块放入水中,水面将上升几厘米?

骂人用的ww 1年前 已收到4个回答 举报

佳佳112233 幼苗


解题思路:这个圆柱形铁块的体积等于上升水的体积,用正方体铁块的体积除以圆柱体水槽的底面积,即可得出上升水的高度,列式解答即可.

6×6×6÷300,
=216÷300,
=0.72(厘米),
答:上面上升0.72厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的体积公式,完全浸入水中的规则物体的体积等于上升的水的体积.


7

ailun1998 幼苗


6*6*6=216立方厘米 216/300=0.72厘米
答:上升0.72厘米


2

vasdfasrer3 幼苗


V柱=S乘H=10乘300=3000立方厘米
6乘6乘6=216立方厘米
(3000+216)除以300=10点72
10点72-10=0点72


1

小二vv 幼苗


6×6×6=216(平方厘米)
216÷300=0.72(厘米)
答:上升0.72厘米
我先说的!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0