请用多种方式分解因式“x的三次方减3(x的平方)加4”

请用多种方式分解因式“x的三次方减3(x的平方)加4”
最好有思路
lichunqiao 1年前 已收到1个回答 举报

m1c6d 春芽


x^3-3x^2+4
=x^3-2x^2-x^2+4
=(x^3-2x^2)-(x^2-4)
=x^2(x-2)-(x+2)(x-2)
=(x-2)(x^2-x-2)
=(x-2)(x-2)(x+1)
=(x-2)^2(x+1)


6