竖立在水平地面上,劲度系数k=800N/m的轻质弹簧上端方置一个质量m=16kg的物块,物体与弹簧不连接,整个装置处于静

竖立在水平地面上,劲度系数k=800N/m的轻质弹簧上端方置一个质量m=16kg的物块,物体与弹簧不连接,整个装置处于静止,现对物体施加一个竖直向上的拉力T,使物体缓慢上升,求重力对物块做的功.弹簧对物块做的功.拉力T对物块做的功.
chenxr 1年前 已收到1个回答 举报

劳资当时就火了 幼苗


是一直拉到物体脱离弹簧吗?
弹簧被压缩的长度(即拉升的距离)为x=160N / 800N/m = 0.2m (因为静止时 弹力=重力 k*x=m*g ),
重力做功W=-16kg*10N/kg*0.2m=-32J
弹力做功W=0.5*800N/m*0.2m*0.2m=16J
因为缓慢移动,三力做功之和为0,所以拉力做功为16J


10