1.某瀑布落差为50m,顶部流速为2m/s,水流面积为6m2,用它发电有65%的机械能转化为电能,其电功率为多大?

1.某瀑布落差为50m,顶部流速为2m/s,水流面积为6m2,用它发电有65%的机械能转化为电能,其电功率为多大?
w=mgh,m应用多少算
(2+1/2*10)表示的是什么呢?
夏日的感冒 1年前 已收到2个回答 举报

Wendy1314 幼苗


m没有用
因为m和时间t有关,而最后算功率的时候是要把t除掉的,所以不牵涉.
可以设时间为1s
则W=mgH=6*(2+1/2*10)*10*50=21000J
65%的机械能转化为电能,则有13650J电能
功率为13650/1=13650w
不用算1秒的水下落距离所需的时间?
错了,算得就是1秒钟内掉下水的体积,是定时间算体积质量,而不是像你理解的那样定质量算时间


8

琼瑶_gg 幼苗


你可以理解为在1S中里面落下水的质量是M
按照楼上的办法做,M是会消掉的
加油吧~


2