赵老师把自然数(0除外)按下面的顺序排列.

赵老师把自然数(0除外)按下面的顺序排列.

照上面的规律排下去,第五行有几个数?第九行有几个数?
第一行到第五行一共有几个数?
第一行到第十行所有数相加的和是多少?
xiaohualong 1年前 已收到1个回答 举报

orangeyanyan 幼苗


每行数字的个数为1,3,5,7,9,11,13,15,17,19
所以第五行有11个数,第九行有17个数
第一行到第五行有1+3+5+7+9=25个数
并且每一行数字的和为1,9,25,49……
所以第一行到第十行所有数相加的和为1^2+3^2+5^2+……+19^2=1330

1年前 追问

5

xiaohualong 举报

第五行是不是有9个数

举报 orangeyanyan

嗯,我数错了,不好意思,
第一行到第十行所有数相加应该是1+2+3+……100=5050,我找的那个规律不太符合。