为了测量桥的高度 在桥上将绳子4折垂至水面,尚余3米.

为了测量桥的高度 在桥上将绳子4折垂至水面,尚余3米.
将绳子三折后在垂至水面,尚余6米.求绳长?
yyor 1年前 已收到1个回答 举报

我是大uu 幼苗


设绳长L
L/4-3=L/3-6 L/12=3m L=36m


8