直角梯形ABCD中,AB//CD,∠C=90,AB=BC,M为BC上一点,若∠DMC=45,证AD=AM

直角梯形ABCD中,AB//CD,∠C=90,AB=BC,M为BC上一点,若∠DMC=45,证AD=AM
(2) 若∠DAM=45度,AB=7,CD=4,求BM的值。
ly9966 1年前 已收到3个回答 举报

倒霉蛋水水 幼苗


过A做AN⊥CD延长线于N,根据题意四边形ABCN为正方形,易证Rt△ABM≌Rt△ADN,(1)得证
根据(1),易知BM=AB-CD=3,那个条件是多余的

1年前 追问

4

ly9966 举报

勒个第二问,不能用第一问的条件!

举报 倒霉蛋水水

几何题,第二问都可以用第一问的条件,否则,你要分开写,做为两个题

ly9966 举报

他第一问是在∠DMC=45度的情况下得到的,而第二个问没有这个条件,所以不能用第一个问的结论。

举报 倒霉蛋水水

连接AC,则AC平分∠BCD,可以看出∠CAD=∠BAM=α 在△ACD中用正弦定理 CD/sinα=AD/sin45 在△ACM中用正弦定理 AC/sin(90+α)=AM/sin45 在△ABM中用正弦定理 BM/sinα=AM/sin90 第一个可得sinα的值,用其他两个可解得BM的值

胡赛标 幼苗


加条辅助线AC AC于MD交于点O AC是垂直平分于MD的 所以三角形ADO全等于三角形AMO
问题一解决
问题2 是2.8


2

紫色的月亮 幼苗


Sorry,图看不清


1