两个连在一起的皮带轮,大轮直径是3分米,小轮直径是1分米2厘米,大轮转1周,小轮要转______周.

chljmx 1年前 已收到2个回答 举报

无港湾的小船 种子


解题思路:两个皮带相连的轮子,它们在圆周走过的距离相等,所以大轮的周长×圈数=小轮的周长×圈数,可设小轮要转x周,代入相关数据计算得解.

设小轮要转x周,由题意得:
1分米2厘米=1.2分米,
3.14×1.2×x=3.14×3×1,
3.768x=9.42,
x=2.5;
答:如果大轮转一周,小轮要转2.5周.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题考查有关圆的应用题,解决此题关键是根据两轮子走过的皮带长度是一样的,等于轮子的圈数乘轮子的圆周长,而圆周长=圆周率×直径,那么圈数就与直径成反比.即:大轮圈数×大轮直径=小轮圈数×小轮直径.


6

tyq4120 幼苗


2.5


2