某人从甲地到乙地,第一次行了全程的一半多4千米;第二次行了余下的一半多3千米;第三次又行了余下的一半多2千米.这时他离乙

某人从甲地到乙地,第一次行了全程的一半多4千米;第二次行了余下的一半多3千米;第三次又行了余下的一半多2千米.这时他离乙地还有8千米.甲、乙两地相距______千米.
慕容芊 1年前 已收到3个回答 举报

蓝雨晰 幼苗


解题思路:此题应从后向前推算,用最后剩下的8千米加上2千米,就是第二次余下的(1-[1/2]),这里是把第二次余下的千米数看作单位“1”,用(8+2)÷(1-[1/2])求得第二次余下的千米数,同理,依次用除法分别求得第一次余下的千米数、总千米数,据此解答即可.

第二次余下:(8+2)÷(1-[1/2]),
=10÷[1/2],
=20(千米);
第一次余下:(20+3)÷(1-[1/2]),
=23÷[1/2],
=46(千米);
全长:(46+4)÷(1-[1/2]),
=50÷[1/2],
=100(千米);
答:甲、乙两地相距100千米.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.


7

港湾1314 幼苗


设:距离X千米
第一次:X/2+4
第二次:[X-(X/2+4)]/2+3 = X/4+1
第三次:[X-(X/2+4)-(X/4+1)]/2-2=X/8-9/2
三次加起来再加上剩下的8千米就等于甲乙距离
X/2+4+ X/4+1+X/8-9/2+8=X
X=68千米


2

ipanen 幼苗


设甲乙两地距离x千米
第一次行走了想x/2 +4,则剩下x-(x/2+4)=x/2-4千米
第二次行了余下的一半多3千米,即他走了1/2×(x/2-4)+3=x/4+1千米
则第二次后剩下(x/2-4)-(x/4+1)=x/4-5千米
第三次行了余下的一半少2千米,即他走了1/2×(x/4-5)-2=x/8-9/2千米
则第三天次剩下(x/4-5)-...


2