一辆汽车从甲地往乙地送货,第一天行的路程与总路程的比是2:5.如果再行40千米,就可以行全程的一半.

一辆汽车从甲地往乙地送货,第一天行的路程与总路程的比是2:5.如果再行40千米,就可以行全程的一半.
求甲、乙两地相距多少千米?
不是2.5诶,是2:5
caryda 1年前 已收到1个回答 举报

qqhyt 幼苗


设第一天行程为X,则
总路程为2.5X,X+40=0.5*2.5X,解方程得X=160km,总路程=160*2.5=400km


7