元素A,B组成两种化合物X与Y,化合物X的化学式为A2B3,A与B的质量比为7比12,在化合物Y中,A与B的质量比为7比

元素A,B组成两种化合物X与Y,化合物X的化学式为A2B3,A与B的质量比为7比12,在化合物Y中,A与B的质量比为7比20,
精灵小tt 1年前 已收到1个回答 举报

偶来添乱 幼苗


根据化合物X的化学式为A2B3,A与B的质量比为7比12,
设A B的相对原子质量分别用A和B表示
有2A/3B=7/12 所以有B/A=8/7
在化合物Y中,A与B的质量比为7比20,设化学式为
AxBy,
有A.x/B.y=7/20 有x/y=(7/20)×(B/A)=2/5
所以 Y的化学式为A2B5


2