比热容是2.44×103焦/(千克•℃)的酒精和水(4.19×103焦/千克•℃)均匀混合后,比热容变成了2.94×10

比热容是2.44×103焦/(千克•℃)的酒精和水(4.19×103焦/千克•℃)均匀混合后,比热容变成了2.94×103焦/(千克•℃),则混合液中酒精和水质量之比是(  )
A. 5:2
B. 2:5
C. 29:35
D. 29:50
zjqq380153 1年前 已收到2个回答 举报

305099924 幼苗


解题思路:设酒精、水的质量分别为m1、m2,升高温度△t,则酒精溶液吸收的热量等于水吸收的热量加上酒精吸收的热量,知道溶液的比热容,可求酒精和水的质量关系.

混合液温度升高△t吸收的热量:
Q=cm△t=c(m1+m2)△t,
酒精吸收的热量:
Q=cm1△t,
水吸收的热量:
Q=cm2△t,
则Q=Q+Q
c(m1+m2)△t=cm1△t+cm2△t,
(c-c)m1=(c-c)m2
∴m1:m2=(c-c):(c-c)=[4.19J/(kg•℃)-2.94J/(kg•℃)]:[2.94J/(kg•℃)-2.44J/(kg•℃)]=5:2.
故选A.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的掌握和运用,知道混合液升高温度吸收的热量等于水和酒精吸收的热量之和是本题的关键.


3

范新月 幼苗


假设水是(1)组分,酒精是(2)组分,由能量守恒可以得到m1Cp1+m2Cp2=mCp;
m=m1+m2;将等式整理一下可以得m1/m2=(Cp-Cp2)/(Cp1-Cp)。代数据进去可以得到结果是水比酒精是2:5。


1