电磁波谱包含无线电波、红外线、可见光、紫外线、伦琴射线(X射线)、射线等频率由低到高,波长由长到短的范围广阔的电磁波.电

电磁波谱包含无线电波、红外线、可见光、紫外线、伦琴射线(X射线)、射线等频率由低到高,波长由长到短的范围广阔的电磁波.电磁波在生产、生活中有着广泛的应用.
(1)一无线电波的波长为20m,它的传播速度为3×108m/s,求该无线电波的频率;
(2)请你举出两个应用电波的实例.
bond6608 1年前 已收到1个回答 举报

狼在天崖009 花朵


(1)电磁波在真空中的传播速度与光在真空中的传播速度是相同的,c=3×108m/s;
波速=波长×频率,波长为19.3m的无线电波的频率f=[c/λ]=
3×108
20Hz=1.5×107Hz=15MHz.
(2)收音机和电视机的使用都离不开电磁波,再如手机的使用.
答:(1)该无线电波的频率15MHz;
(2)应用电波的实例:收音机和电视机的使用、手机的使用都离不开电磁波.


4