女生人数之比是16:13,后来有几位女上转校到这艘学校,男女生人数之比变成

女生人数之比是16:13,后来有几位女上转校到这艘学校,男女生人数之比变成
喂6:5,这是全体学校共有880人,问转学来的女生有多少人
yumu346 1年前 已收到1个回答 举报

yimi1214 幼苗


原来男:女=16:13
后来男:女=6:5
因为光转来的是女生男生人数没变,所以两个比中的16和6代表的数是一样的,可以根据这一关系把两个比进行转化,即:
原来男:女=16:13=48:39
后来男:女=6:5=48:40
现在全校男生有880/(5+6)X6=480(人)
在新比中480/48X(40-39)=10(人),这就是转来的女生数.综合算式:
880/(5+6)X6/48X(40-39)=10(人)


8