1.已知多项式a^3+1/2ab^4-a的m+1次方b-6是六次四项式,单项式2x的5-m次方y的3n次方与该多项式次数

1.已知多项式a^3+1/2ab^4-a的m+1次方b-6是六次四项式,单项式2x的5-m次方y的3n次方与该多项式次数相同,求m^2+n^2的值.
2.一个含有x,y的五次单项式,x的指数是3,且当x=2,y=-1时,这个单项式的值是40,求这个单项式.
ddddffff2006 1年前 已收到1个回答 举报

不吃菜的猪 幼苗


1、∵是六次式
∴m+1+1=6
m=4
5-m+3n=6
n=5/3
∴m^2+n^2=16+25/9=169/9
2、设单项式为ax³y²
则8a=40
a=5
∴这个单项式为5x³y²


6