指数函数、三角函数的乘积求积分两次分部积分,总是循环.请写出前几部来,提示思路.

sbfv668899 1年前 已收到1个回答 举报

unixs 幼苗


原式=1/2m*1/4∫(0,π)sin3ade^2ma
=1/(8m)sin2a*e^(2ma)|(0,π)-1/(8m)∫(0,π)e^2madsin3a
=-3/(8m)∫(0,π)e^2ma*cos3ada
=-1/(2m)*3/(8m)∫(0,π)*cos3a*de^2ma
=-3/(16m²)*cos3a*e^2ma|(0,π)+3/(16m²)∫(0,π)e^2madcos3a
=3/(16m²)*e^2mπ+3/(16m²)-9/(16m²)∫(0,π)e^2ma*sin3ada
这时出现循环式了
设原式=x
x=3/(16m²)*e^2mπ+3/(16m²)-9/(16m²)x
(1+9/(16m²))x=3/(16m²)*e^2mπ+3/(16m²)
两边同乘以16m²,得
(16m²+9)x=3e^2mπ+3
x=(3e^2mπ+3)/(16m²+9)


5