函数f(x)=ax+1+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,且点A在直线l:bx+y+1=0上,则直线l的方程是___

函数f(x)=ax+1+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A,且点A在直线l:bx+y+1=0上,则直线l的方程是______.
jacobin 1年前 已收到1个回答 举报

passw 幼苗


解题思路:先求出定点A的坐标,代入直线的方程,求出b的值,即可求得直线l的方程.

由于函数y=ax 经过定点(0,1),
∴函数f(x)=ax+1+1(a>0且a≠1)的图象恒过定点A(-1,2),
再由点A在直线l:bx+y+1=0上可得-b+2+1=0,故b=3.
故直线l的方程是 3x+y+1=0,
故答案为 3x+y+1=0.

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查指数函数的图象和性质的综合应用,函数的图象过定点问题,属于基础题.


3