有ABC三种一元碱,他们的相对分子质量之比为3:5:7,如果把A B C按物质的量之比为7:5:3混合均匀,取混合碱6.

有ABC三种一元碱,他们的相对分子质量之比为3:5:7,如果把A B C按物质的量之比为7:5:3混合均匀,取混合碱6.36g,恰好能中和0.15molHCl的盐酸,求ABC的相对分子质量(详细过程谢谢)
弈哥 1年前 已收到3个回答 举报

hemahe 幼苗


设ABC的相对分子量分别是3x,5x,7x.
混合物平均分子量=(7×3x+5×5x+3×7x)/(7+5+3)=4.47x
恰好能中和0.15mol盐酸,ABC均为一元碱,则混合物物质的量为0.15mol
4.47x=6.36÷0.15,x=9.485
则三种分子量分别为28.46,47.43,66.40
不过这三个分子量都和高中已知的一元碱对不上,可能是楼主有数据给错了,楼上说的5.36g的话就正好了
分子量分别是24,40,56,对应LiOH,NaOH,KOH


7

俺vv是矿工 幼苗


设ABC的相对分子质量分别为3a:5a:7a。把他们按7:5:3混合后,也就是混合物的相对分子质量为(按照混合物的相对分子质量=总的质量/总的物质的量)[3a*7+5a*5+7a*3]/[7+5+3]=67a/15。
都是一元碱和盐酸反应。所以有(H+)+(OH-)=H2O[说明:圆括号应该没有,为了表达清楚弄了一个]。也就是说H+ 的物质的量和OH-的物质的量是相等的。都是0.15mol...


2

1124guying 幼苗


5.36g正好可与含0.15molHCL的盐酸中和.因为是一元碱,说明5.36g碱的物质的量=0.15mol.
5.36g碱的物质的量=5.36*21/(21+21+25)/3m+5.36*21/(21+21+25)/7m+5.36*25/(21+21+25)/5m=0.15
计算出m=8
所以A,B,C的相对分子质量分别为24,40,56。


0